Александр Павлович Пашков родился 25 декабря 1920 года в д. Кяппесельга Кондопожского района Карельской АССР. После окончания семилетки А. Пашков учился в Кондопожской школе ФЗУ, здесь был принят в комсомол. Затем он работал в райфо, потом помощником машиниста паровоза. В 18 лет – Пашков председатель исполкома Кяппесельгского сельского Совета, секретарь комсомольской ячейки. В 1939 году его призвали в армию. Когда началась Великая Отечественная война, А. Пашков был уже на Северном флоте. Боевой путь А. П. Пашкова начался под Москвой. Здесь он был ранен и получил первую награду – медаль «За отвагу». В сражениях на Волге стал рулевым небольшого катера, под вражеским огнем перевозил защитникам Сталинграда боеприпасы и снаряжение. Получив тяжелое ранение, долго лечился в госпитале. В 1944 году Александр Пашков стал командиром полуглиссер отряда катерников 1-й Бобруйской бригады речных кораблей Днепропетровской флотилии. Вместе с войсками 1-го Белорусского фронта флотилия к весне 1945 г. вышла на р. Шпрее, пересекающую Берлин. 23 апреля, приняв на катер десант солдат-разведчиков, А. Пашков участвовал в форсировании р. Шпрее и был ранен в руку. Он передал штурвал матросу, а сам открыл огонь из пулемета по фашистской огневой точке. Когда был тяжело ранен моторист, а Пашкову осколком перебило другую руку, он грудью навалился на штурвал и довел катер до берега. Здесь его настиг разрыв фаустпатрона, который оборвал жизнь отважного моряка. За воинский подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.01.01 г. Пашкову Александру Павловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Захоронен А. П. Пашков в братской могиле советских воинов в г. Кюстрин в Германии. Именем Героя названа улица и набережная в г. Кондопоге, его именем были названы буксир на Беломоро-Балтийском канале и рыболовный траулер в Атлантике. Имя Героя носила пионерская дружина Кондопожской школы N 6. На родине Пашкова в пос. Кяппесельга на фасаде здания Дома культуры была установлена мемориальная доска.