Кондопожский музей стал партнёром проекта «Читаем Северные письма»  Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018».  Финансирование в размере 600 тыс. руб. выделено Фондом «Соработничество».

В рамках проекта состоялся обучающий семинар для сотрудников муниципальных музеев по знакомству с циклом интерактивных теоретических и практических занятий на основе постоянной экспозиции Древнерусской живописи («Северных писем») 15 – 19 веков Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

В Кондопоге участие в проекте приняла МОУ СОШ № 6. Участниками стали ученики 3 А класса           ( классный руководитель Прохоренкова Лидия Петровна ) и 2 А класса ( классный руководитель Иванова Вера Анатольевна ). Ребята посетят два занятия в музее и совершат экскурсию в храм Рождества Пресвятой Богородицы и иконописную мастерскую г.Кондопоги.  

В Кондопожском музее прошли первые занятия по проекту «Читаем Северные письма».

Ребята познакомились с православной иконой, техникой письма, образами икон. На фото-презентации увидели иконы из собрания Музея Изобразительных искусств Республики Карелия.

Более подробно узнали иконографию икон Богородицы и Святителя Николая.

Ребятам были предложены прориси-раскраски, разработанные специально командой проекта «Читаем Северные письма».