Фестиваль Cена – реконструкция традиционной культуры сенокошения!

Фестиваль Cена – возрождение народных традиций и обрядов!

Фестиваль Cена – сохранение исторического природного ландшафта!

 

 

 

14 июля жителей Кондопожского района и гостей Карелии ждет уникальное событие – в самый разгар сенокосной страды пройдет «Фестиваль сена 2018».В этом году местом проведения пятого - юбилейного фестиваля станет полуостров Декнаволок с. Спасская губа.

Организатором фестиваля выступает Администрация Кондопожского муниципального района совместно с Администрацией Петровского сельского поселения, КРОО "Карельский горнолыжный клуб", МУК "Музей Кондопожского края" и МОУ ДОД ДТДиЮ г. Кондопоги.

Сразу после открытия традиционного летнего праздника на старт выйдут команды косцов, задачей которых станет быстро и качественно выкосить определенные после жеребьевки ровные сенокосные площади. Состязания предполагают и командное (в том числе семейное) и индивидуальное участие.

Заявки на участие в состязаниях по сенокошению принимаются до 06 июля 2018 г. по электронному адресу:senofest@mail.ru или по адресу г.Кондопога, ул.Пролетарская,15 (каб.10,11) , контактный телефон: 8-921-45-05-300

Кроме основной конкурсной программы по сенокошению на скорость и качество, ювелирной и экстремальной косьбе, метанию стогов и других видов соревнований, в течение всего дня будут организованы мастер-классы по изготовлению кукол из сена и соломы, сувениров, плетению венков и другие. Традиционно на территории сенофеста планируется организовать выставки в соответствии с тематикой фестиваля.

Концертно-игровой программой гостей фестиваля будут развлекать фольклорные и народные творческие коллективы, состоится ярмарка-продажа изделий мастеров прикладного творчества, в кулинарном измерении Фестиваля – блюда традиционной кухни, карельской и русской. Одним из сюрпризов Фестиваля станет занимательные сеноКвест для детей «Иголка в стогу сена».

Оргкомитет Фестиваля приглашает всех желающих попробовать свои силы в состязаниях, погрузиться в атмосферу покоса, вспомнить то, что когда-то умели наши предки и, может быть, научиться этому.

Напомним: первый Фестиваль прошел 9 июля 2011 года в Кондопожском районе Карелии (с. Спасская Губа). Идея Фестиваля родилась в ходе  реализации проекта "Путешествие в страну людиков". Идея фестиваля возникла на международном семинаре «Этнокультурные особенности как ресурс развития территории», в рамках проекта "Путешествие в страну людиков" (грант фонда В. Потанина Меняющийся музей в меняющемся мире" 2010 года), который проходил в Кондопоге в начале апреля 2011 года.

Место проведения: полуостров Декнаволок, с. Спасская губа, Петровское сельское поселение, Кондопожский район, Республика Карелия.

Дата проведения: 14 июля 2018 года в 12:00

Контактная информация: Официальная сайт Фестиваля: senofest.ukit.me

    • Плюстина Евгения Викторовна, начальник отдела социальной политики Администрации Кондопожского муниципального района: +7-964-317-83-49, plus@amsu.kondopoga.ru;
    • Проничева Анна Васильевна, заместитель директора по культурно-просветительской работе МУ ДО ДТДиЮ: +7-921-45-05-300, senofest@mail.ru