«Посвящается комсомольцам кондопожского   муниципального района,

их героическому труду и мужеству, сопричастности к судьбе Отечества»

24 октября – накануне грандиозного юбилея ВЛКСМ – в стенах муниципального учреждения культуры «Музей Кондопожского края» заработала мини- выставка «К 100-летию ВЛКСМ». В октябре этого года исполняется сто лет с момента образования крупнейшей молодежной организации ХХ века — комсомола.

Экспонаты выставки рассказывают о комсомольском движении в кондопожском районе на фоне важнейших исторических событий ХХ века   на основе документов, печатных материалов, музейных предметов   и фотографий из фондов Музея Кондопожского края.

На выставке представлены   подлинные музейные документы 1940-1980-х годов: комсомольские билеты, удостоверения, путевки, фотографии, значки, вымпела, дипломы, знамя, кубки и т.д.

Для кондопожского музея, как хранителя истории России, история комсомола – важный этап жизни страны, без которого невозможен объективный, целостный взгляд на развитие российского государства. Важнейшая миссия музея – сохранение исторической памяти, которую современники должны передать будущим поколениям.