С 28 августа в Музее Кондопожского края начала работу выставка «Каменная летопись Кондопоги», посвящённая  90- летию  Кондопожского муниципального района. 

Кондопогу часто называют городом бумажников, но его по праву можно называть и городом камнеобработчиков. Самое крупное  предприятие целлюлозно-бумажный комбинат (ОАО «Кондопога»)  был  первенцем индустриализации Карелии. В предвоенные годы в Кондопоге стала развиваться новая отрасль: промышленность строительных материалов. Начало функционировать второе после ЦБК предприятие – Кондопожский пегматитовый завод. Завод   производил  молотый  пегматит для фарфорово-фаянсовой промышленности страны. В 1967г на предприятии было пущено уникальное для Карелии производство – цех каменного литья. Производство изделий из литого камня (петрургия) на несколько десятилетий   стало ещё одной визитной карточкой города.                                                      

Природный камень – король среди строительных материалов. Широкие возможности производства из него облицовочных изделий – плит и архитектурных деталей – в Карелии появилось с пуском в 1972 году Кондопожского камнеобрабатывающего завода.  Каменной плиткой из гранита, габбро-диабаза, мрамора, произведённой на предприятии, облицованы Московский Кремль и Дворец съездов, храм Христа Спасителя, Мемориальный комплекс на Поклонной горе, аэропорты «Шереметьево», в г. Улан-Батор (Монголия), Сочи, Ладожский вокзал, Константиновский дворец в Санкт-Петербурге, Дворец республики в ГДР, метро в г.Прага (Чехия), мемориал в г. Хо Ши Мине (Вьетнам), торговый комплекс на Манежной площади и многие  другие здания.  Несколько поколений камнеобработчиков живут и трудятся в нашем городе.  

На выставке можно увидеть фотографии  цехов, тружеников предприятий, образцы продукции Кондопожского пегматитового и камнеобрабатывающего заводов.

Экспозиция не оставит равнодушными своих посетителей, напомнит работникам предприятий об их трудовой молодости, расскажет молодому поколению о славной странице в промышленной истории Кондопоги.