Новая выставка приурочена к 85 -летнему юбилею газеты «Новая Кондопога».

Первый номер газеты «Новая Кондопога» вышел 22 октября 1932 года, и вот уже 85 лет каждую неделю   читатели получают свежий выпуск районного печатного издания. С этого времени история газеты неразрывно связана с историей страны. Газета менялась вместе со страной.  Все важнейшие события политической, общественной, культурной жизни нашли своё отражение на страницах «Новой Кондопоги».

На страницах газеты публикуется самая разнообразная информация обо всех сферах жизнедеятельности города – общественно-политическая, культурная, спортивная, безопасность и правопорядок, краеведение и православие, истории из жизни горожан, полезные советы и многое другое.  

Сегодня коллектив газеты «Новая Кондопога» — это молодая, перспективная команда, сложившаяся из творческих, постоянно развивающихся, нестандартно мыслящих людей.

Юбилейная дата – хороший повод сказать спасибо всем тем, кто в разные годы трудился в редакции, внес вклад в создание, становление газеты и продолжает развивать её сегодня.  

Важнейшей частью выставки, конечно, являются фотографии. На выставке можно увидеть фотографии редакторов, фото редакции разных лет, а также   рабочие фотоаппараты корреспондентов.

В экспозицию вошли как оригинальные номера «Новой Кондопоги», в том числе за 1940-1960,1970-1980 гг. годы, так и репринты разных заголовков газеты за 85 лет её существования, а также типографские принадлежности и расходные материалы для производства газеты.

Посетители музея   могут не только изучить архивные подшивки «Новой Кондопоги», но и ознакомиться с историческими справками, биографиями редакторов и корреспондентов, увидеть почетные грамоты, награды, удостоверения Союза журналистов СССР, России и международные сотрудников редакции газеты.

Экспозиция дает представление не только о том, что печаталось в газете, но и как: в музее будут демонстрироваться фрагмент документального фильма   о работе редакции.

Зритель выставки сможет получить особенный опыт — одновременно погрузиться в прошлое, отпечатанное на старой газетной странице, и анализировать настоящее, читая свежие выпуски «Новой Кондопоги». Их будут привозить из   редакции каждую неделю во время работы выставки, до 20 декабря 2017.