Кондопожский музей продолжает работу по проекту «Читаем Северные письма». Учащиеся МОУ СОШ №6 посетили второе занятие, посвящённое северным иконам. Ребята узнали много нового и интересного о древней живописи Карелии. Занятие проходило на выставке «Икона сквозь века». В экспозиции представлено рабочее место иконописца, школьники увидели минеральные краски, познакомились с техникой «яичная темпера». Благодаря уникальным иконам православного прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Кондопоги и фото-презентации участники проекта погрузились в таинственный мир иконы, познакомились с символичными приёмами иконописцев, узнали, чем икона отличается от других произведений живописи.  Сотрудники музея подробно рассказали о житие Илии Пророка и Архангела Михаила, познакомили с иконами святых из коллекции икон Музея изобразительных искусств Республики Карелия, предложили посмотреть православные мультфильмы о святых, изображённых на иконах.  Ребята с удовольствием получили новые прориси-раскраски, разработанные специально командой проекта «Читаем Северные письма».