В конце августа в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялся обучающий семинар по проекту «ЧИТАЕМ СЕВЕРНЫЕ ПИСЬМА» для музейных специалистов из 5 районов Карелии.

 Два специалиста Музея Кондопожского края -Афонина Н.А. и Мирскова Т.В. познакомились с циклом занятий на основе постоянной экспозиции Древнерусской живописи («Северных писем») XV-XIX веков Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Участники получили методические и дидактические пособия (информационные диски, постеры с изображением икон и уникальные прориси- раскраски), разработанные специально для проекта. Состоялась увлекательная экскурсия в Собор Александра Невского, где специалисты познакомились не только с архитектурными особенностями здания и историей храма, но и внутренним убранством и иконописью.

Осенью цикл занятий будет апробирован в партнерстве со школами  г.Кондопоги   для детей  в возрасте 8-10 лет. Дополнят занятия экскурсии в местные православные храмы. Итогом проекта станет внедрение цикла занятий в муниципальных музеях на регулярной абонементной основе.Эти занятия будут включены в музейно-образовательную программу  кондопожского музея "Познаем мир с музеем.

Напомним,  Музей Кондопожского края  является партнером Музея изобразительных искусств Республики Карелия  в проекте "ЧИТАЕМ СЕВЕРНЫЕ ПИСЬМА",
Музей изобразительных искусств Республики Карелия стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018». Финансирование в размере 600 тыс. руб. выделено Фондом «Соработничество» на проект «ЧИТАЕМ СЕВЕРНЫЕ ПИСЬМА», который позволит в партнерстве с православной церковью и муниципальными музеями из районов Карелии создать среду для возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей через процесс познания основ православной культуры и традиций.