Успенская церковь в Кондопоге готовится к зиме.

23 октября группой специалистов музея-заповедника «Кижи» были проведены консервационные мероприятия по подготовке Успенской церкви к зиме: закреплены отдельные элементы декора, устранены неплотности в окнах, закрыт технологический люк на шатре, а главное, заделана брешь в главе и зазор между барабаном и верхом шатра. Конечно, это лишь временные меры, которые не могут заменить полноценные реставрационные работы. Но высота Успенской церкви около 45м, и выполнять даже такие простейшие, казалось бы, консервационные мероприятия без помощи промышленных альпинистов не представляется возможным. В этом отношении помощь музея-заповедника «Кижи», обладающего уникальными специалистами и на протяжении многих лет оказывающего содействие в проведении специальных консервационных работ на памятнике, просто неоценима.

Конечно, всех интересует состояние и дальнейшая судьба Успенской церкви. В 2014 году интернет всколыхнула тревожная новость о том, что уникальный памятник деревянного зодчества находится в аварийном состоянии. Действительно, при проведении детального обследования конструкций церкви московские реставраторы выявили несколько особенно напряженных мест, вызвавших серьезные опасения специалистов. В этом нет ничего удивительного, ведь за всю историю существования реставрационные работы на памятнике проводились только фрагментарно, не затрагивая основных конструкций. 

За счет средств федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» с 2012 по 2015 годы разработана и согласована в установленном порядке проектная документация, предусматривающая комплексную реставрацию Успенской церкви. С учетом выявленных проблем и уникальных особенностей памятника специалистами предложено два способа выполнения работ – методом лифтинга или методом полной переборки сруба. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, но в любом случае от исполнителей работ требуется высочайший уровень профессионального мастерства и владения традиционными плотницкими технологиями. Таких мастеров, как говорится, раз-два, и обчелся – в настоящее время лучшие специализированные производственные организации, которым можно было бы доверить такие ответственные работы, заняты на других объектах. Поэтому Министерством культуры Российской Федерации было поддержано предложение профессионального сообщества отложить начало реставрации Успенской церкви на несколько лет, чтобы дождаться, пока освободятся квалифицированные специалисты.

Чтобы избежать неоправданных рисков, Комитетом совместно со специалистами музея-заповедника «Кижи» организован постоянный мониторинг имеющихся деформаций. Инструментальные замеры деформаций Успенской церкви в 2017 году проводилось дважды, и полученные результаты говорят о том, что ее состояние за прошедшие 10 лет не изменилось и пока стабильно.

В рамках заявочной кампании ФЦП «Культура России» в 2017 году подана заявка на выполнение работ по реставрации икон иконостаса, она принята к рассмотрению. Заявку на проведение реставрационных работ на Успенской церкви в Кондопоге планируется подать в 2018 году. 

 Данная информация размещена в официальной группе Комитета Республики Карелия по охране ОКН