Специальная детская музейно-образовательная  программа

«Особенным детям особенные сказки »

Одним из направлений деятельности музея является работа с детьми школьного и дошкольного  возраста. Программа «Особенным детям особенные сказки» разработана специалистами музея для особой группы посетителей – детей с особенностями развития.

Кондопожский музей постоянно работает с коррекционными группами школ города, детских садов, центром  социальной работы г. Кондопоги и Кондопожского района «Забота», КРОО «Преодоление». Работа с особенными посетителями требует индивидуального, нестандартного подхода, внедрения новых форм и методов музейной работы.

Целевая аудитория программы: дети дошкольного, младшего и среднего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Цель:
Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и школьного возраста через организацию досуговой деятельности с помощью музейных средств.
Задачи:
- Воспитание культуры посещения музея у детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Расширение круга общения детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Коррекция замкнутости, изолированности детей.
- Воспитание и развитее творческой активности детей, образного мышления с помощью музейных средств.
- Формирование исторического сознания, развитие уважения к культуре своего  народа.

Программа  «Особенным детям особенные сказки» задумана, как система разноплановых интерактивных занятий, благодаря которым юный посетитель получает удивительную возможность погружения в культурную, историческую среду своего родного края.  Участие в занятиях разных творческих направлений этого проекта формирует у ребенка  целостную  картину богатого культурного наследия своего народа. Реализация столь необычного проекта стала возможной благодаря  творческому коллективу, сформированному на базе музея. В него вошли  музейный педагог, хранитель музейных предметов, режиссер-постановщик. Участниками были разработаны  творческие занятия, дополняющие друг друга. Занятия  детской  музейной программы «Особенным детям особенные сказки » проводятся в экспозициях Музея Кондопожского края.

Мероприятия программы:

1.Этнографическое  театрализованное игровое занятие "Сказки из берестяного кошеля".

Занятие проходит в форме театрализованного кукольного представления. Куклы: бабушка Марьятта и  дедушка Хома, одетые в национальные карельские костюмы, приглашают детей в свою карельскую избу на бесёду, где  знакомят их  с предметами быта   карелов – людиков, учат  традиционным мужским и женским  ремёслам и   играют с детьми в народные карельские игры.

2. Фольклорное театрализованное игровое занятие«В гостях у сказки» знакомство  с карельской народной сказкой «Белка, рукавица и иголка». На занятии дети   с помощью игрушек сами становятся артистами, героями  карельской сказки. Погружаются в мир удивительного, сказочного карельского фольклора.

В программу входит цикл мастер-классов «На беседах у бабушки»

3. Мастер-класс «Колыбельная для куклы» - изготовление карельской куклы-оберега. Дети изготавливают куклу из ткани и поют ей колыбельные песни.

4. Мастер-класс «Карельские узоры» - дети вышивают мотив карельской вышивки- солярный знак  на трафарете из картона.

5. Мастер-класс «Оберег на счастье» - Дети знакомятся  со свойствами бересты в ходе изготовления берестяного оберега.

6. Интерактивное игровое занятие «Игрушки из старого чемодана». Дети знакомятся с продукцией Кондопожской фабрики игрушек в процессе игры: собирают  кубики-башни и гигантские  пазлы с изображением кондопожских игрушек, рисуют  картины на манке и магнитной доске, смотрят диафильмы с любимыми сказками.

7. Мастер-класс «Чебурашка» - дети изготавливают игрушку на руку – любимого героя мультфильмов Чебурашку, по образцу игрушки кондопожской фабрики игрушек.

Через данную музейно-образовательную программу  музей предлагает организацию досуга, создание условий для общения, обучение «особых» детей. Программа  направлена на решение проблемы культурно-эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, развития их творческих способностей, психологической адаптации в обществе.  При реализации программы  основное внимание уделяется  помощи конкретным детям,  создание для них безбарьерной среды. Безбарьерная среда – это не только пандусы, но и, что самое важное для нас, открытие мира через экскурсии и  игры, общение со сверстниками и культурный отдых.

При использовании материалов ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!