Выставка «Медики Карельского фронта. 1941–1945 », приурочена к 73-й   годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Зал кондопожского музея превратится в госпиталь для раненых Карельского фронта. Выставка является результатом сотрудничества Национального музея Республики Карелия, Военно-медицинского музея министерства обороны РФ г. Санкт-Петербурга, Музея Кондопожского края и КРОО «Карельский рубеж» и раскрывает страницы истории медицинской службы Карельского фронта в период Великой Отечественной войны.

Работа военных медиков – работа особая. Ее итоги – спасенные человеческие жизни и возвращенные в строй солдаты. Как свидетельствуют данные статистики военных лет, из всего количества раненых, контуженных, обмороженных и заболевших военнослужащих Карельского фронта в строй возвращены до 85 % раненых и свыше 93 % больных.

На выставке «Медики Карельского фронта. 1941–1944» будут представлены предметы и фотографии из фондов Национального музея Республики Карелия и Военно-медицинского музея министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург), Музея Кондопожского края, КРОО «Карельский рубеж». Многие экспонаты и фотоснимки будут экспонироваться впервые.

Кураторы выставки ставят своей задачей показать самоотверженный труд военных медиков. Высококвалифицированная врачебная помощь, забота и внимание позволили возвратить в строй многих и многих раненых бойцов.

Выставка «Медики Карельского фронта. 1941–1944» будет полезна всем, кто интересуется военной историей и историей Карелии, в особенности студентам и школьникам.