18  мая в «Ночь музеев»  в музее  открылась новая выставка « Добрых рук мастерство.Резьба по кости, графика Владимира Баландина». Выставка знакомит с творчеством мастера, владеющего редким и древнейшим искусством художественной резьбы по кости. Владимир Баландин — художник народного промысла, один из лучших мастеров резьбы по кости, известный далеко за пределами Карелии, заслуженный художник Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, председатель Карельского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Посетители познакомятся с широким диапазоном творчества Владимира Баландина . На выставке экспонируется 51  работа художника —  это фигурки, украшения, шкатулки, вазы, выполненные из бивня мамонта, клыка моржа, рога лося.

Владимир Баландин представлен не только как самобытный резчик, но и как талантливый художник:  22 его живописные работы стали прекрасным фоном для уникальных произведений из кости.

Искусство резьбы по кости как промысел со сложившимися техническими и художественными особенностями существует на Русском Севере около четырехсот лет. Самым известным и старинным является центр резьбы по кости в селе Холмогоры Архангельской области. В ХХ веке холмогорская резьба по кости успешно развивается начиная со второй половины сороковых годов. В наши дни секретами этого искусства владеют лишь немногие мастера. Владимир Баландин, уроженец с. Карпогоры Пинежского района Архангельской области, относится к третьему послевоенному поколению мастеров, продолжает и развивает лучшие традиции холмогорской и севернорусской резьбы по кости.

Он начал свой творческий путь с 1971 г., после окончания Художественной школы резьбы по кости в с. Ломоносово Архангельской области. Там же работал на фабрике художественной резьбы по кости. С 1982 г. живет и работает в Карелии.Владимир Баландин — участник всероссийских и зарубежных выставок. Принимал участие в выставках: всесоюзных (1979,1988 гг.) и всероссийских (1977, 1978, 1981, 1985, 1987 гг.). В Польше (1980 г.), в Чехословакии (Прага, 1985 г.), в ФРГ (Эрбах, 1987 г.), в Финляндии (передвижная выставка народного искусства Республики Карелия, 1991 г.). С 1985 г. проходят персональные выставки В. Баландина в г. Петрозаводске (1985, 1993,1995 гг.).

Его уникальные произведения из кости сегодня представлены в собраниях многих музеев, таких как Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Архангельский музей изобразительных искусств (Архангельск), Музей изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск), а также в частных коллекциях России, Германии, Австрии, Голландии, Великобритании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Италии, Японии, Канады, США.

На открытии   выставки Владимира Баландина чувствовалась тёплая, почти семейная атмосфера — поздравить мастера с открытием  выставки собрались его близкие и друзья, коллеги. В адрес мастера прозвучало немало комплиментов и добрых пожеланий.   Высоко оценили  творчество Владимира Баландина   выступившие  на открытии выставки Валентин Сергеевич Чекмасов - живописец, портретист, пейзажист, график, Народный художник Российской Федерации, а также   Наталья  Кошелева  ,  заслуженный работник культуры Республики Карелия и Валерий  Кошелев, член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Сам автор скромно отметил, что интерес к его работам означает то, что его труд не напрасен, и выразил особенную благодарность за поддержку своей супруге.

Выставка будет работать   с 18 мая  по 10 августа и будет интересна широкому кругу посетителей.