Передвижная выставка создана по материалам выставки «Рождественская елка в школах Олонецкой губернии конца XIX- начала XX века.

Авторы выставки – Д.Д.Абросимова, Е.В.Герасимова, В.Е.Кантор.

Четыре стенда посвящены школьной повседневности и представляют фотографии реконструированных интерьеров классных комнат сельской и городской школ и жилья учителя в селе и в городе.

Виды интерьеров дополняются фотографиями отдельных предметов из фондов музея «Кижи», а также Музея истории народного образования РК.

Еще два стенда отражают примерный состав школьной и передвижной (так называемой «сумочной») библиотек.

Один стенд является дополнительным и посвящен празднованию рождественских елок в сельских и городских школах в конце XIX- начала XX века.

Особую ценность среди представленных на выставке предметов представляют книги и журналы, начиная с 1852 года из фондов кондопожского музея.

Ценными являются также документы по истории школ: фотопортреты учителей, снимки школьных зданий, свидетельства об окончании школ, работавших в окрестных деревнях острова Кижи.

Всего на выставке представлено более 40 предметов из фонда кондопожского музея и частных коллекций.

Выставка   будет   интересна широкому кругу посетителей.