Музейно-образовательная программа  «Загадки людиковья».

Музейно - образовательная программа «Загадки людиковья» является универсальной для разновозрастной аудитории, относящейся к таким сферам деятельности как образование, социальная и туристическая.

«Все начинается с детства…» – в раннем детстве закладывается фундамент будущей личности, фундамент, на котором постепенно формируется народ, нация, общество. Занятия по программе «Загадки людиковья» ориентированы на творческое взаимодействие музейного педагога,  школьного учителя, воспитателя детского сада. Содержание занятий   направлено  на  развитие ребенка в интеллектуальной, эмоциональной и нравственной сферах. В процессе освоения программного материала  прослеживается интеграция с  занятиями  по окружающему миру в детских садах, а так же с  уроками чтения  и краеведения  в школе.

Содержание программы строится на открытии  особенностей традиционной народной культуры отдельной этнической группы (людиков).  Участникам программы предлагается  короткий и естественный путь познания культурных традиций определенной локальной группы (карелов - людиков)  через практическое знакомство с музейным предметом и некоторыми технологиями народных ремесел и творчества.Целевая аудитория:

•  дети  общеобразовательных, коррекционных, социальных учреждений (школ, детских садов, центра Социальной защиты);
  •   взрослое  население  - клуб пенсионеров «Серебряный возраст», танцевальный клуб «Зоренька», центр социальной защиты «Забота» и психоневрологический интернат «Черемушки»;
  •  разные туристические группы.

Безусловно, детская аудитория традиционно является приоритетной категорией музейного обслуживания. Кроме того, сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что приобщение к культуре следует начинать с самого раннего возраста, когда ребенок стоит на пороге открытия окружающего мира.

Программа располагает специальными методами и средствами приобщения разных слоев населения к культурному наследию с помощью бесценных сокровищ, хранящихся в музее, а также окружающего предметного мира.

Цель программы «Загадки людиковья» –  пробудить интерес к новому, неизвестному пласту культуры прошлого отдельной этнической группы ( людиков)  через участие в ознакомительной музейно - образовательной программе.

Задачи:

• Презентация культуры людиков музейными средствами;
  • Представить возможности предметной музейной среды;
  • Погрузить аудиторию в атмосферу причастности к другому времени, людиковской культуре и быту, посредством общения с музейным предметом;
  • Формировать способность к воссозданию исторического образа соответствующей эпохи на основе визуального общения с культурным наследием;
  • Формировать уважение к культуре предков.

Для каждой  группы занятия адаптируются (формы и методы работы, объем и сложность), в соответствии с возрастными особенностями, особенностями развития и восприятия.

Посетители путешествуют по выставке музея (постоянная экспозиция - «Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил»), трудятся на тематических мастер-классах («Крученый пояс», «Тайна народной куклы»), являются активными участниками интерактивных занятий («Загадки людиков»).

«Загадки людиков»

1. Экскурсия «Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил»
      2. Интерактивное занятие «Загадки людиков»
      3. Мастер-класс «Крученый пояс»
      4. Мастер-класс «Тайна народной куклы»

Экскурсия «Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил».

Во время экскурсии построенной на песне, записанной Николаем Лесковым, исследователем карельской культуры, со слов Елизаветы Туру, крестьянки деревни Бородин-Наволок Петрозаводского уезда, посетители погружаются в мир традиционной людиковской культуры. Через музейный предмет знакомятся с бытом, промыслами (рыболовством, охотой, ткачеством, прядением, и т.д.) и народным творчеством наших предков.

Интерактивное занятие «Загадки людиков»

На интерактивном занятии посредством народного фольклора (загадок) аудитория знакомится с предметами традиционных карельских промыслов, быта, творчества и культуры. Используемые на занятиях загадки представлены разнообразными способами и формами воздействия на посетителя, такими как:

• визуальные загадки (выбор ответа из предметного ряда)
      • традиционные загадки (загадка - ответ),
      • аудио-загадки (звуки-загадки),
      • видео-загадки (загадки-видеосюжеты),
      • тактильные загадки (отгадай предмет на ощупь + сопровождающая загадка)
      • «Дай мне имя…» (выбор правильного названия предмета из предложенного списка)

Мастер-класс «Крученый пояс».

В процессе мастер-класса  посетитель знакомится с видами и типами карельских поясов, техниками их изготовления и орнаментами, обрядами и фольклором связанными с поясами. Знакомятся с техникой изготовления крученого карельского пояса, с последующим применением полученной информации для его изготовления.

Мастер-класс «Тайна народной куклы».

В результате деятельности на данном мастер-классе аудитория познает тайны изготовления и применения народных кукол (кукла-пеленашка, кукла-оберег, кукла - Параскева-пятница, кукла-масленица, Вендюрская кукла, кукла – Подарок – на – отдарок, и другими).

Музейно-образовательная программа «Загадки людиковья» вызвала большой интерес у разных категорий посетителей музея (детей дошкольного и школьного возраста, воспитателей и учителей, студентов и взрослых посетителей, а также у гостей города и туристов).

«Загадки людиковья» особенно востребованы как дополнение к «Карельским дням и неделям» проводимым в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, а так же к урокам «Моя Карелия» в 5-7 классах.

Целесообразность и актуальность выбора,  разработки  и применения данной программы подтверждается отзывами посетителей и ее участников.

При использовании материалов ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!