Волонтёры музейного проекта «Музейный волонтерский десант Республики Карелия», организованного КРОО "Лига прибалтийско-финских народов", который реализуется с использованием гранта ООГО "Российский фонд культуры", предоставленного в рамках программы "Волонтеры культуры" федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура", продолжают свою работу. ".

В рамках проекта волонтёры Кондопожского музея совершили экспедицию в д.Ерши Кондопожского района. В ходе экспедиции жители деревни – Дианов Александр Валентинович, Ражиевы Ирина Михайловна и Алексей Евгеньевич передали в музей 45 предметов быта и этнографии, которые хранились в старых родовых домах.

Затем участники проекта приняли участие в обучающем семинаре на о.Кижи, познакомились с архитектурным ансамблем и уникальной фондовой коллекцией музея-заповедника Кижи. Хранители музея-заповедника провели для волонтёров мастер-классы и консультации по описанию музейного предмета.

В настоящее время участники проекта занимаются исследованием и музейным описанием собранных в экспедиции предметов. Процесс погружения в прошлое нашего края через изучение музейных предметов увлёк и не оставил равнодушным ни одного участника проекта.

В ходе исследовательской работы волонтёры встретились с жителями старинных карельских деревень и записали уникальные воспоминания и семейные истории.

Воспоминания Сотниковой Лилии Михайловны записала волонтёр проекта Оргина Татьяна Евгеньевна.

Своими впечатлениями делятся участники проекта ««Музейный волонтерский десант Республики Карелия».

Ротькина Галина Николаевна и Софронов Василий Иванович.

Одним из самых активных участников проекта стал Василий Софронов, снявший видеозаписи мероприятий, который также является волонтёром проекта «Культурное соДружество» Фонда развития творческих индустрий и культурного туризма. Благодаря Фонду музею было предоставлено оборудование для видеосъёмки и аудиозаписи.