Карельская сказка «Горшок киселя»

Читая, вместо цифр вставь слово-отгадку и прочитай карельскую сказку. Пришли в сообщения группы Музея Кондопожского края отгадки и получи сертификат на бесплатное посещение Кондопожского музея на двух человек!

СКАЗКА

ЗАГАДКА

Были раньше старик да старуха, жили вдвоём и были очень бедны. Не было у них ни скотины, ни другого добра. Старик ходил работать к богатым людям, но домой ничего не приносил.

Как-то раз прослышали старик со старухой, что царь устраивает большой пир и зовёт всех: богатых и бедных. Старик тоже засобирался. Но как пойти к царю без подарка!

И придумал: велел старухе сварить горшок (1 ) и с этим (1)  отправился к царю на пир. Рассмешил старик царя своим подарком, и дал ему царь за сметливость мерку (2). Обрадовался старик. Идёт домой довольнёшенек. Встречается ему человек, едет верхом на (3).

- Откуда идёшь, дядя?

- Иду с царского пира. Отнёс горшок (1), получил за это мерку (2). Теперь как приду домой, куплю чего-нибудь себе и старухе!

- Давай меняться! Ты мне (2), я тебе (3).

Что ж, меняться так меняться. Взял старик (3), отдал (2), радуется:

- Теперь можно поле на своей (3) вспахать!

Сел на (3), проехал немного, видит - женщина гонит (4). Спрашивает старика:

- Откуда едешь, дядя?

- Еду с царского пира. Отнёс горшок (1), получил (2). Променял (2) на (3). Теперь в хозяйстве своя (3) будет.

- Давай меняться. Ты мне (3), я тебе (4)! Понравилось это старику, говорит:

- Пусть молоко у нас будет. То-то старуха обрадуется! Повёл он (4) домой. Прошёл немного, встречает женщину, она (5) в город ведёт.

- Где был, дядя?

- Был на царском пиру. Отнёс горшок (1), получил (2). (2) променял на (3), (3) променял на (4). Вот веду (4) домой, будет у нас со старухой молоко.

- А не променяешь ли (4) на (5)?

- Можно, - согласился старик. - Приду домой, заколю (5), вот и будет у нас мясо!

Гонит он (5) и повстречал женщину с (6).

- Куда, дядя, ходил?

- Ходил на царский пир. Отнёс горшок (1), получил (2). (2) променял на (3), (3) на (4), (4) на (5). Как приду домой, заколю (5) - поедим со старухой мяса вдоволь.

- А не променяешь ли (5) на (6)? Обрадовался старик:

- Отчего же нет? Променяю, глядишь, (7) будет, навяжет старуха и (8), и чулок.

Прошёл ещё немного. Догоняет женщину с (9).

- Куда ходил, дядя?

- Ходил на царский пир. Отнёс горшок (1), получил (2). (2) променял на (3), (3) на (4), (4) на (5), (5) на (6). Теперь хоть (7) будет, можно навязать чулок и (8).

- Давай меняться.

- Это хорошо – (9) (10) нанесёт. Будем и сами есть, и для продажи накопим.

Идёт дальше, (9) под мышкой несёт. Попадается навстречу женщина, на груди у неё (11) приколота.

- Откуда идёшь, дядя?

- Иду с царского пира. Отнёс горшок (1), получил (2). (2) променял на (3), (3) на (4), (4) на (5), (5) на (6), (6) на (9).

- Поменяй (9) на (11).

Старик согласился.

- Приду домой, так хоть лохмотья свои починим.

Идёт, идёт, уже к дому подходит. Стал перелезать через изгородь и уронил (11) на землю. Стал шарить в траве, каждую травинку перебрал, а (11) не нашёл. Так и пришёл домой ни с чем. Говорит старухе:

- Зря я (1) царю носил, лучше бы сами съели.

1. Внутри кислое, при еде – стыдно.
  2. Маленький, кругленький – всему миру дорогой.
  3. Один говорит: стук-стук, другой говорит: стук-стук, третий говорит: стук-стук, четвёртый говорит: стук-стук, пятый говорит: виу-вау
  4. Четверо несут, четверо дают, двое на небо указывают, один сзади подгоняет.
  5. Горбатый мужичок, на спине колья.
  6. Шуба да кафтан бегут по горам.
  7. Расстелешь - так полная роща, а соберёшь – только горсть.
  8. Шептали, мастерили, в неё голое сунули.
  9. Два раза родился, некрещёный бегает.
  10. На землю шлёпнулось, вдребезги разбилось – никому не починить.

11..Где большой пройдёт, там и маленький пролезет.