В Музее Кондопожского края в рамках реализации республиканского проекта «Музейный марафон: ремесла Карелии», реализуемого совместно с КРОО "Лига прибалтийско-финских народов» открылась   новая   выставка «Lyydin poimetiž. Магия людиковской вышивки».

Проект реализуется на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

Выставка органично дополняет   раздел постоянной экспозиции музея «Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил», рассказывающей о культуре и быте карелов - людиков.

Временное экспозиция подготовлена при активном участии   жителей города Кондопоги и Кондопожского района, которые передали уникальные вышитые полотенца.

На выставке посетители познакомятся с предметами, вышитыми в различных техниках вышивки, бытовавших на территории Кондопожского района в начале 20 века.

Представлены 34 вышитых экспоната, а именно: свадебные, обрядовые полотенца, домашние и церковные подзоры, салфетки и наволочки.

Не могут не остаться незамеченными реплики мужского и женского народных костюмов карелов - людиков.

Несомненно, привлекут внимание кокошники с золотным шитьем выполненные Екатериной Логвиненко.

Особенным экспонатом выставки стал оклад для Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» 19 века, украшенный речным жемчугом , стеклярусом и золоченой медью.

В экспозиции   можно будет увидеть вышивки, выполненные в традиционных карельских техниках: «настил по сетке», мережка, двусторонний шов, вышивка набором, крестом, тамбурным швом.

Посетители смогут   полюбоваться экспонатами нетрадиционной карельской вышивки, но бытовавшей на территории района, а именно: «крестецкая строчка», «вологодское стекло».

На занятиях в музее дети смогут ближе познакомиться с карельской вышивкой отправившись в путешествие вместе с мультимедийной программой Музея изобразительных искусств Республики Карелия Музей «Мультиполотенце».

Экспонаты выставки – уникальное собрание настоящих свидетелей прошлого, каждый из которых хранит свою удивительную историю.

Всего на выставке представлено  более 45 предметов.

Выставка   будет интересна широкому кругу посетителей.

Смотрите выставку онлайн на странице музея Вконтакте