Художественная выставка «Путешествие в страну людиков» - это часть большого одноимённого музейного проекта, ставшего одним из победителей VII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (номинация «Музейные исследования») и реализуемого при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, а также администрации Кондопожского муниципального района, общества «Друзья Кондопоги» (Швейцария) и Комитета родственных народов Студенческого союза Хельсинкского университета (Финляндия).

В августе 2010 года группа художников из Петрозаводска  присоединилась к уже работающей на территории Кондопожского района Карелии  экспедиции,  в которую входили этнографы, музейщики, фотографы и съёмочная группа (две студентки Санкт-Петербургского университета кино и телевидения).

Музейные и научные результаты этой поездки: коллекция этнографических экспонатов, пополнившая фонды Музея Кондопожского края; многочасовые аудиозаписи воспоминаний местных жителей о бытовании народных традиций; свод визуальных материалов (фото и видео), отражающих современное состояние традиционной культуры людиков.

Для художников же итогом поездки и, вообще прикосновения к данной теме, стали творческие работы…. — и выставка, собравшая и обобщившая впечатления, размышления, вопросы, ощущения, быть может, лежащие вне поля точного научного знания, но имеющие прямое отношение к образному миру людиков, мифу о них, метафизическому образу места и его истории

В этой необычной экспедиции художникам пришлось принять на себя роль медиаторов, «приборов» - фиксирующих почти невидимое уже антропологическое культурное пространство, излучающее затухающий культурный фон, эмоционально его усиливать, определяя  источник и направление сигнала. Созданные в результате и представленные на итоговой выставке образы очертили рамки территории данного творческого исследования – от позитивных попыток представить будущее, в котором продолжает жить культура людиков, до драматического переживания утраты самобытного мира и невозможности уловить его исчезающие черты.

Куратором художественной части проекта стал художник Сергей Терентьев. В проекте приняли участие также 10 молодых авторов: Наталья Егорова, Денис Волгин, Владлена Громова, Артём Парамонов, Антонина Юфа, Екатерина Крупнова, Иван Смирнов, Екатерина Соловьёва, Дина Четвертная и Павел Куделькин. Выставка в медиа-центре «Vыход» представляет их работы, выполненные в самых разных техниках: от традиционной живописи и графики, до видео-арта и дизайна.

Сергей Терентьев, художник

Фотографии с открытия арт-выставки"Путешествие в страну людиков"  http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=23015221

и  в дневнике проекта    можно посмотреть видеоматериалы ,а также  в группе проекта http://vkontakte.ru/club19241358

Музеем Кондопожского края,Центром культурных инициатив(Петрозаводск),Общественной организацией "Триас" издан каталог по арт-выставке"Путешествие в страну людиков".

Составление,верстка,дизайн-макет выполнены Сергеем Терентьевым.

Редактура:Мария Юфа,Олег Николаев,Алексей Цыкарев.

Каталог печатался в издательском центре "LyydiLaine".

При использовании материалов ссылка на авторов статей, документы и  сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!