В рамках проекта были проведены комплексные полевые исследования, основанные на совместной работе исследователей (научные - этнографические, социологические методы, устная история и визуальная антропология) и художников (фотография, видео-арт и другие формы современного искусства)

Полевые исследования в основном проводились во время экспедиции – пленера в августе 2010 года на территории Кондопожского района. Экспедиция работала в Спасской Губе, Декнаволоке, Мунозере, Вохтозере, Юркострове и Лижмозере. Это был ключевой этап проекта, направленный на сбор, анализ и систематизацию материалов по культурному ландшафту и образу жизни людиков.

Руководителем экспедиции являлся Олег Николаев, кандидат филологических наук, исследователь, научный редактор альманаха «Русский мир» (Санкт-Петербург). Участниками исследовательского отряда экспедиции также были Денис Кузнецов (Карельский государственный краеведческий музей, Петрозаводск), Сергей Касьянов (КМОО «Триас», Кондопога-Петрозаводск), фотографы Вадим Лурье (Санкт-Петербург), Виталий Голубев (Петрозаводск).

Вместе с исследователями работали и художники. Группу художников возглавил Сергей Терентьев, арт-директор медиа-центра «Vыход» Центра культурных инициатив Республики Карелия (Петрозаводск). В экспедиции участвовала киногруппа во главе с режиссёром Ксенией Охапкиной (Санкт-Петербург).
Участники экспедиции провели полевые исследования традиционной культуры (этнография, фольклор, устная история), записаны десятки интервью, сделаны тысячи фотографий, несколько кино- и видеосюжетов.

В рамках экспедиции 16 августа в карельском селе Спасская Губа состоялся семинар  художников и исследователей.На нем исследователи представили уже собранные материалы по карелам -людикам,поделились своими мыслями и впечатлениями.На семинаре художники и исследователи поделились на группы для более плодотворной работы дальше, были внесены уточнения  и изменения в планы работы экспедиции.

Разработаны идеи и собран материал для художественных проектов участников экспедиции.

258 предметов этнографического характера жители карельских деревень передали в дар Музею Кондопожского края.
Скомплектована коллекция подлинных предметов повседневной крестьянской жизни, бытовавших в деревнях Кондопожского района с компактным проживанием карелов-людиков в конце XIX- середине XX века.
Результаты экспедиции использовались в организации музейных и художественных выставок в рамках проекта, проведении семинара по вовлечению этнокультурного потенциала в социально-экономическое развитие Кондопожского района.

Более подробные комментарии читайте на  http://vkontakte.ru/club19241358

При использовании материалов ссылка на авторов статей, документы и  сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!