Экспресс-выставка по материалам экспедиции открылась в Музее Кондопожского края и Национальном музее Республики Карелия.

Напоминаем , что с  9 по 21 августа 2010 года состоялась экспедиция исследователей и художников по деревням Кондопожского района – территории исконного проживания карелов-людиков.Экспедиция работала в Спасской Губе, Декнаволоке, Мунозере, Вохтозере, Юркострове и Лижмозере.  Во время экспедиции был собран очень большой фотоархив , сделано множество фотографий ,которые захотелось показать жителям города и района.Так возникла  идея :сделать  незапланированную еще одну экспресс-выставку.В нее вошли фотографии и несколько предметов,характеризующих быт и культуру карелов-людиков.

Выставка представляет взгляд двух фотографов – Вадима Лурье из Санкт-Петербурга и Виталия Голубева из Петрозаводска – на исконные людиковские деревни, расположенные на территории Кондопожского района, Республики Карелия. Художникам удаётся обратить внимание и запечатлеть моменты жизни людей, детали быта и интерьеров, которые нам кажутся обыденными и привычными. Но при детальном рассмотрении они обретают особый смысл и значение. Всматриваясь в лица людей, мы вдруг начинаем замечать их сходство. Это не близкое и прямое родство, а некое дальнее, как родство народности или этнической группы. Это – карелы-людики.

Эту выставку   увидели  жители  г.Кондопоги  и Кондопожского района  в ноябре-декабре   2010 г.  А в марте -апреле 2011 года с выставкой познакомились  жители  и гости столицы Республики Карелии,города Петрозаводска.

Фото В.Лурье

Фото В.Голубева

Подробности смотрите на http://vkontakte.ru/club19241358

При использовании материалов ссылка на авторов статей, документы и  сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!