24 января  2012 года в 16 часов в конференц-зале Национального музея Республики Карелия состоялась  презентация итогового диска, включившего материалы проекта «Путешествие в страну людиков».

В 2010 г. Музей Кондопожского края получил грант на реализацию проекта «Путешествие в страну людиков» в результате участия в VII конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире», номинация «Музейные исследования». Этот общероссийский конкурс музейных проектов проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

«Путешествие в страну людиков» - пример современного этнокультурного проекта, который реализовал небольшой муниципальный музей на территории своего района в 2010-2011 гг.

Карелия является исторической территорией проживания финно-угорских народностей: карелов и вепсов. Среди карелов в республике выделяют три этнические группы: собственно карелы (беломорские карелы), ливвики (олонецкие, приладожские карелы) и людики – прионежские карелы. Людики проживают на территории Кондопожского, Пряжинского районов и в селе Михайловское Олонецкого района. Людиковский диалект карельского языка возник в условиях долгого исторического соседства карелов и вепсов. Процесс формирования людиковского языка и культуры был осложнен процессами промышленного освоения территории проживания людиков, которое происходило в XVIII-XX вв. Петрозаводск – столица Карелии, и город Кондопога, центр Кондопожского района, расположены на исторической территории людиков.

Язык и культура людиков являются наименее изученными, и угроза их исчезновения стоит наиболее остро - людиков по неофициальным данным финских исследователей осталось около 5000 человек, и не более 1000 являются носителями языка.

Проект направлен на открытие "страны людиков" широкой общественности, формирование интереса к людиковской культуре, стимулирование проектов и иных инициатив в целях сохранения и развития этнической группы и территории проживания.

Проект начинался с полевых исследований, основанных на совместной работе исследователей и художников. Результаты экспедиции были представлены общественности посредством художественной и музейных выставок, документального фильма «Людики», компьютерных фотопрезентаций, проектного и других семинаров, публикаций в интернет и СМИ. Все этапы деятельности и продукты проекта представлены в итоговом диске.

Разработчики проекта – Ольга Локтева (руководитель проекта, директор Музея Кондопожского края), Денис Кузнецов, Олег Николаев, Сергей Касьянов. Вместе с Музеем Кондопожского края в проекте участвовали Администрация Кондопожского муниципального района, Национальный музей Республики Карелия, Карельская молодежная общественная организация «Триас», Центр культурных инициатив Республики Карелия, многие другие организации и индивидуальные лица.

Альбом с презентации диска смотрите в группе проекта