Проект «Путешествие в страну людиков» был  представлен на IX Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Петрозаводск, 4 - 8 июля 2011) в секциях «Проблемы сбора, сохранения и презентации этнокультурного наследия в музеях России» (Денис Кузнецов), «Визуальная антропология» (Вадим Лурье).

Карелия является территорией проживания финно-угорских народностей: карелов и вепсов. Среди карелов выделяют три этнические группы: собственно карелы, людики и ливвики. Язык и культура людиков являются наименее изученными, и угроза их исчезновения стоит наиболее остро - людиков по данным финских исследователей осталось около 5000 человек, и примерно 1000 являются носителями языка. Людики проживают в Кондопожском районе и в селе Михайловское Олонецкого района Республики Карелия.

Основная цель проекта «Путешествие в страну людиков» - актуализация культуры людиков в современной социокультурной ситуации в целях сохранения и развития этноса.

Задачи:

1. Выявление этнокультурного потенциала «страны людиков» - территории традиционного проживания людиков - и символических ресурсов Кондопожского района для создания культурных брендов и развития туристской деятельности.

2. Формирование научно-исследовательской базы культурного развития Кондопожского района с учетом наследия «страны людиков»:

- культурно-антропологические исследования этнолокальной «устной истории» ХХ века и социокультурной специфики локального сообщества;

- визуально-антропологические, художественные исследования современного состояния культуры людиков;

- комплектование музейной коллекции.

3. Презентация культуры людиков музейными средствами, создание и представление визуальных образов «страны людиков» средствами современного искусства.

Проект стартовал комплексной экспедицией в людиковские деревни Кондопожского района в августе 2010. На основе материалов экспедиции и исследовательской работы созданы две фотовыставки, художественная выставка «Путешествие в страну людиков», документальное авторское кино «Людики» и музейная экспозиция «Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил». Важным результатом проекта стал семинар «Этнокультурные особенности как ресурс развития территории» (30 марта -1 апреля 2011, г. Кондопога). Участники семинара разработали перспективные проектные идеи для развития культурного туризма, поддержку и развитие образовательной деятельности, участие художников в формировании визуальных образов Кондопожского района.

Проект реализуется в рамках VII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (Благотворительный фонд В. Потанина), грант в номинации «Музейные исследования».

Реализация: вт. пол.  2010 - перв. пол. 2011 г.

Руководитель – Ольга Локтева, директор музея Кондопожского края

(тел.: 881451-70517, моб. тел.: 89212223597, e-mail: ol-lok@yandex.ru)

Проект в Интернет:

IX Конгресс этнографов и антропологов России: http://www.krc.karelia.ru