Цель фотовыставки
- Популяризация романтики морских экспедиций и путешествий на построенных своими руками новоделах исторических парусных судов по маршрутам отечественных землепроходцев. - Возрождение, сохранение и развитие отечественной морской культуры, деревянного исторического судостроения и мореплавания. - Популяризация деятельности и достижений Морского клуба "Полярный Одиссей" с 39-летней историей. - Содействие формированию общественного морского сознания нации. Донести до как можно большего количества людей информацию о нескольких десятилетиях успешной экспериментальной экспедиционной и судостроительной деятельности Морского клуба "Полярный Одиссей". - Показать через знакомство с уникальным опытом корабелов и мореходов Морского клуба "Полярный Одиссей", впервые в истории СССР вышедших на своих кораблях в моря мирового океана, реальность и доступность морских экспедиций и путешествий на традиционных парусных судах для каждого.
Познакомить с новым межрайонным инновационным социально-культурным проектом «Ковчег Карельских Одиссеев» он направлен на создание сети проката маломерных судов типа мини-хаусботов «Одиссей и К°» и «Карельский Одиссей» - простых относительно недорогих и безопасных в эксплуатации плавсредств, позволяющих и путешествовать и жить на воде.
· Морская школа для молодёжи и общества
· Рациональное использование природного и культурного ресурса для социального и экономического развития общества
· Развитие российского яхтинга (индустрии отдыха на воде
· Простота и доступность изготовления плавсредств в домашних условиях
· Привлечение широких слоёв населения и молодёжи к строительству и эксплуатации мини хаусботов «Одиссей и К°» и «Карельский Одиссей»
· Создание бизнес-структур и большого количества рабочих мест.
· Формирование среды для личностного духовного и физического развития молодёжи
· Возрождение традиционных способов мореплавания поморов, хождение группой в северных водах, что позволяет создать на озёрах Карелии молодёжные флотилии.
Проект позволяет при содействии правительства и местной власти превратить Карелию в Мекку озёрно-речного туризма России.
Заинтересовать посетителей выставки темой возрождения, сохранения и развития отечественной морской культуры, деревянного исторического судостроения и традиционного мореплавания.
Привлечь новых сторонников и сподвижников для дальнейшего развития деятельности Морского клуба "Полярный Одиссей".