В Музее Кондопожского края   в Ночь музеев   открылась   новая   выставка «Мунозеро-Тереки».

Выставка подготовлена при активном участии  Карельского регионального  отделения ВТОО "Союз художников России"

Работы, представленные на выставке, выполнены  художниками во время традиционных пленэров  дважды год – весной и осенью в Мунозеро. организатором которых является   Раиса Малашенкова  уже более десяти лет.

У карельских и санкт-петербургских художников стало доброй традицией собираться в Мунозеро на пленэры. Весной, когда природа ещё робко просыпается от долгой зимней спячки, и осенью, когда деревья и травы яркими красками прощальных костров горят перед тем, как погрузиться в белую тишину зимы.

Деревню Тереки, расположенная на восточной стороне озера, где ещё сохранились старинные карельские дома, вольготно раскинувшиеся на берегу озера среди прекрасных пейзажей, лес и холмы – типичная, и в то же время прекрасная картина карельской деревни, во все времена вдохновляла художников.

28   работ разных жанров, выполненные в различной технике (акварель, цветная гравюра на бересте, пастель) можно будет увидеть в зале музея.

Представлены работы Георгия Иванова, Владимира Зорина, Елены Захаровой, Андрея Корольчука, Виктории Зориной, Раисы Малашенковой, Ксении Трофимовой, Ирины Соболевой,   Натальи Кошелевой, Ирины Перегородиной,

На выставке можно увидеть  работы, созданные с  2016 по 2023 годы в живописных местах Карелии.

«Художник восхищается какой-то паутинкой, капельками тумана, часами может рассматривать лягушек, смотреть на прибой. Все это завораживает. Все мелочи прекрасны, которые мы видим. Думаю, что восхищение жизнью, огромное качество, которое мы не должны терять. Мы восхищаемся тем, что вокруг нас, восхищаемся карельской природой и передаем свое восхищение в наших работах »,− рассказал председатель Карельского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", заслуженный деятель  искусств Республики Карелия Владимир Викторович Зорин.

Путешествие с этюдником не заканчивается, и в деревне Тереки ещё не однажды увидят людей, пришедших полюбоваться и увековечить природу и уходящую историю этого прекрасного уголка Карелии.

Открытие выставки станет подарком истинным ценителям прекрасного. Ведь встреча с настоящим искусством это всегда праздник.

Искусство обогащает душу и сердце, позволяет взглянуть на мир другими глазами, делает нас лучше, добрее, заряжает яркими, позитивными эмоциями, помогает обрести гармонию.

Выставка   будет   интересна широкому кругу посетителей.