В Музее Кондопожского края перед новогодними праздниками    открылась   новая   выставка «Путешествие Деда Мороза»

На выставке представлены 158 предметов из фондовых коллекций кондопожского музея.

В экспозиции   можно будет увидеть самые разные ёлочные игрушки из стекла, ваты, картона, пластмассы, бумаги, в том числе производства кондопожской фабрики игрушек.

Фотовыставка представляет фоторепортаж о «путешествии Деда Мороза» по некоторым регионам северо-запада.

Игрушки Дедов Морозов производились на фабрике игрушек в г.Кондопоге; фабрика существовала с середины 1950-х годов до 1996 года. За это время сменились три поколения Дедов Морозов: - по технологии папье-маше; - из прессованных опилок; - из полиэтилена. Игрушки отправляли во все республики СССР и Финляндию.

Дед Мороз конца 50-х годов (сделанный из прессованных опилок) начал своё путешествие в Кондопоге 12 декабря 2009 года от Музея Кондопожского края и фабрики игрушек, на которой он родился. На территории Кондопожского района Дед Мороз посетил старинное село Спасскую Губу и некоторые достопримечательные места: водопад Кивач, каньон в Гирвасе и т.д.

Игрушка Деда Мороза «проехала» по маршруту Кондопога – Санкт-Петербург, заезжая во многие города и населённые пункты Карелии и Ленинградской области (Петрозаводск, Олонец, Старая Ладога, Кириши, Пушкин и др.) и фотографируясь на фоне узнаваемых (знаковых)  пейзажей и элементов ландшафта.

Сказочный персонаж русского фольклора, которому посвящена фотовыставка Вадима Лурье, был передан в дар Музею Кондопожского края семьёй Милян из Кондопоги.

Новогодние игрушки – это не просто новогодние украшения, а уникальное собрание настоящих свидетелей прошлого нашей страны, каждый из которых хранит свою удивительную историю.

Выставка   будет интересна широкому кругу посетителей.