В Музее Кондопожского края открылась новая   выставка «Сто узоров от салфеток до подзоров».

Выставка органично дополняет   раздел постоянной экспозиции музея «Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил», рассказывающей о культуре и быте карелов - людиков.

Временное экспозиция подготовлена совместно с кондопожской мастерицей-вышивальщицей Еленой Кудряшовой.

На выставке посетители познакомятся с предметами, вышитыми в различных техниках вышивки, бытовавших на территории Кондопожского района в начале 20 века из фондовых коллекций Музея Кондопожского края музея и работы кондопожской вышивальщицы.

Представлены экспонаты их фондовой коллекции музея: свадебные, обрядовые полотенца, домашний   подзор в технике «роспись», салфетки.

Традиции старинной вышивки мастерски воплотила в работах кондопожская вышивальщица Елена Кудряшова. На выставке представлены реплики музейных предметов и изделия по мотивам народных вышивок.

Не могут не остаться незамеченными   женская и детская одежда   кондопожского мастера с элементами различных вышивок, представленные на манекенах.

Несомненно, привлекут внимание   броши, пуговицы, подвески, сумочки в технике золотного шитья.

Интересным экспонатом выставки являются интерьерные панно в различных техниках вышивки: ришелье, стяги, двухсторонний шов.

В экспозиции   можно будет увидеть вышивки, выполненные в традиционных карельских техниках: «настил по сетке», мережка, двусторонний шов, вышивка набором, крестом, тамбурным швом.

Посетители смогут   полюбоваться экспонатами нетрадиционной карельской вышивки, но бытовавшей на территории района, а именно: «крестецкая строчка», «горьковским гипюром».

На занятиях в музее дети смогут ближе познакомиться с карельской вышивкой отправившись в путешествие вместе с мультимедийной программой Музея изобразительных искусств Республики Карелия «Мультиполотенце».

Экспонаты выставки – уникальное собрание настоящих свидетелей прошлого, каждый из которых хранит свою удивительную историю.

Всего на выставке представлено 72 экспоната.

Выставка   будет интересна широкому кругу посетителей.