В Музее Кондопожского края в рамках реализации проекта "Сохранение памятников деревянного зодчества Русского Севера. Пути, возможности, инициативы" открылась новая выставка. Проект АНО "Традиция" направлен на обобщение и распространение общественного опыта работ по сохранению деревянных объектов культурного наследия и их включения в современную социальную, культурную и духовную жизнь.

Проект реализуется благодаря поддержке Фонда президентских грантов, а также музеев Русского Севера.

В настоящее время в малых населенных пунктах регионов по большей части именно общественные инициативы позволяют не просто сохранить объекты культурного наследия, как материальные памятники, а сделать их центрами притяжения для жителей окрестностей и региона в целом, а также туристов и добровольцев.

Центральное мероприятие проекта - передвижная выставка, которая в течение 2023-2024 годов будет показана в девяти музеях и библиотеке районных центров Архангельской, Вологодской областей и Республики Карелия.

Экспозиция расскажет о русском деревянном зодчестве, как важной составляющей национальной и мировой культуры, о государственных мерах по сохранению памятников деревянного зодчества и работе общественных инициативных проектов по возрождению деревянных церквей, о судьбах отдельных памятников и людях, которые объединились для их сохранения.

На выставке можно будет увидеть рисунки, чертежи, фотографии, макеты памятников деревянного зодчества Русского Севера, фрагменты иконостаса и лемех с главки церкви Успения Пресвятой Богородицы в г.Кондопога 1774 года и   церкви Троицы Живоначальной с.Кончезеро Кондопожского района 1866 года, а также попробовать собрать и разобрать различные виды врубок и даже амбарчик.

На открытии выставки организаторы проекта проведут экскурсию по экспозиции.

Выставка   будет интересна широкому кругу посетителей.