Фотография. Портрет. Иван Фёдорович Ларькин. Чёрно-белая, фотобумага глянцевая. 1945г., Германия.

Фотография. Групповой портрет. Фронтовая семья. Иван Фёдорович Ларькин (в центре) с фронтовыми друзьями. Чёрно-белая, фотобумага глянцевая. 1945г., Германия

Иван Фёдорович Ла́рькин  — гвардии младший сержантполный кавалер Ордена Славы, почётный гражданин города Кондопоги. Родился 15 сентября 1924года в д. Большое Гангозеро Кондопожского района Автономной Карельской ССР.

Окончил фабрично-заводскую школу в посёлке Лоухи.

В августе 1942 года призван в РККА. После окончания полковой школы в январе 1943 года, сержант Ларькин воевал на Воронежском фронте командиром отделения пешей разведки 50-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии. После ранения и лечения в госпитале, с начала 1944 года — радист-пулемётчик, затем командир отделения мотострелкового батальона в составе 3-й гвардейской танковой бригады 5-й танковой ар

В бою за город Воложин лично уничтожил два расчёта противотанковых орудия и около десяти солдат противника. За этот бой гвардии младший сержант И. Ф. Ларькин был удостоен ордена Славы III степени.мии. Воевал в РумынииПольшеГермании, участник Кёнигсбергской операции. Был ранен шесть раз.

7 октября 1944 года в бою за деревню Ковнатово-Пашковяны (Литовская ССР) лично уничтожил восьмерых и взял в плен двоих солдат противника. 11 октября уничтожил семерых солдат противника. За этот бой гвардии младший сержант И. Ф. Ларькин был удостоен ордена Славы II степени.

1 мая 1945 года, в бою под городом Цанов (Польша), вынес из боя раненного командира рота. Будучи сам ранен, не оставил поле боя. За этот бой гвардии младший сержант И. Ф. Ларькин был удостоен ордена Славы I степени.

После демобилизации в 1947 году вернулся на родину в Карелию, работал вальщиком леса в Кедрозерском лесопункте.

За трудовые достижения был награждён орденом Октябрьской Революции, в 1999 году удостоен звания почётного гражданина города Кондопоги. Умер И.Ф.Ларькин 17 мая 2002 года.