Военный корреспондент Востряков А.П. (первый справа )с фронтовыми друзьями.Река Висла.1944 г.

Военный корреспондент.  Коллекция из архива ветерана Великой Отечественной войны, военного корреспондента газеты «Меткий артиллерист», краеведа  Александра Петровича Вострякова.

Востряков Александр Петрович родился в 1917г. в д. Горка Кондопожского района.  Начальное образование Александр получил в д.Горка. Трудовую деятельность начал в Кондопожской районной конторе связи. В сентябре 1938г. Александр был призван в ряды РККА, в школу младших авиаспециалистов. В 1942г. А.П.Востряков закончил Военно-политическое  училище и получил звание политрука. С 1942г. Востряков воевал в составе Брянского, Центрального, 1-го Белорусского фронтов. Фронтовым журналистом  газеты «Меткий артиллерист» прошёл через всю войну.  На фронте был тяжело ранен.

После войны вернулся в Кондопогу, работал пропагандистом в райкоме партии, зав. отделом культуры районного Совета депутатов, учителем истории в средней школе №1, в тресте «Кондопожстрой», редакциях  газет «Авангард» и «Новая Кондопога».

Автор книг по истории Кондопоги и Кондопожского района  -  «Кондопога» (1975г.) ,

«Кондопога – жизнь моя» (1998Г, 2002г.).  В 1987г вышла в свет  книга А.П.Вострякова «На огневых рубежах-12-ая артиллерийская…»,  над которой он работал 10 лет.

А.П.Востряков – один из создателей «Комнаты – музея» трудовой славы треста «Кондопожстрой», автор множества публикаций по истории родного края, военных мемуаров. Умер А.П.Востряков 15 февраля 2003г.