24 июня 1941 года было принято постановление Совета народных комиссаров СССР  «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в  прифронтовой полосе», 25 июня 1941 года был издан приказ народного комиссара внутренних дел СССР за № 00804  «О создании в прифронтовых республиках и областях истребительных батальонов».Вяткин Аркадий Васильевич

Задача отрядов — обеспечение спокойствия в районе, охрана линии связи, железной дороги и важных промышленных объектов, сбор листовок, а также борьба с парашютными десантами и диверсионными группами.

Гореванова Лидия Васильевна

Кондопожский истребительный батальон —  первое добровольческое военизированное формирование г. Кондопоги, было создано 1 июля 1941 года.

В состав батальона зачислены 133 человека.

Макарьев Владимир Андреевич

Батальон формировался на добровольной основе из рабочих и служащих предприятий города.