С 1 по 10 декабря 2020 г. объявлена декада, посвященная Международному дню инвалидов, 6 декабря в 12 часов в Музее Кондопожского края отккрылась выставка «Альцкон: вместе против деменции». Организатором ее выступает Карельская региональная организация помощи лицам с психическими расстройствами, их родных и специалистов, работающих в сфере психического здоровья «Преодоление».

Проект «Альцкон» был реализован в  2020 году в рамках программы Республики Карелия «Доступная среда в Республике Карелия» при поддержке Министерства социальной защиты Республики Карелия.

Основными партнерами выступили Благотворительный фонд Альцрус и ГБУ РК « Карельский ресурсный центр развития социальных технологий». В мероприятиях проекта приняло участие более 30 кондопожских семей.

В РФ около 8 миллионов людей с деменцией (приобретенным слабоумием). В Кондопожском районе на конец 2019 года - 117 пациентов с диагнозом «Деменция» различного генеза, каждый год выявляется 25-30 первичных больных. Появление родственника с подобной патологией фактически всегда является дистрессом для семьи, не готовой к осуществлению за ним ухода, организации лечения и решению возникающих правовых вопросов.

Целью проекта стало  повышение качества жизни пожилых лиц с инвалидностью с деменцией и членов их семей в Кондопожском муниципальном районе.

На выставке гости Музея смогут лучше узнать о проблеме деменции, мероприятиях проекта «Альцкон», увидеть фотогалерею семей-участников, встреч кондопожского альцгеймер-кафе «Клуб Незабудка», посетить интерактивную зону «профилактики деменции» и сделать селфи с самим Алоисом Альцгеймером!