В Музее Кондопожского края открылась   новая   мини- выставка «Глину не мять-горшков не видать». Данная выставка открывает цикл бесплатных мини-выставок, знакомящих посетителей с фондами музея.

Выставка органично дополняет   раздел постоянной экспозиции музея «Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил», рассказывающий о прошлом и настоящем культуры карелов-людиков.

Экспозиция подготовлена из предметов фондовой коллекции керамики кондопожского музея.

Посетители познакомятся с удивительным миром керамики, который раскрывает страницы   этнографической истории кондопожского района.

На выставке представлены экспонаты фрагментов керамики   эпохи неолита-энеолита   с древних археологических стоянок кондопожского района: Черанга III, Чикулаево и случайных находок в п.Нелголмозеро.

В экспозиции   можно будет увидеть различные виды керамики: сперингс, ромбо-ямочную, ямочно-гребенчатую.

Посетители смогут   полюбоваться изделиями гончарных мастеров начала 20 века.

Не могут не остаться незамеченными: традиционные карельские горшки-роговатик, кувшин для хранения дегтя, сосуд английского производства времен первой мировой войны.

73 экспоната выставки – уникальное собрание настоящих свидетелей прошлого, каждый из которых хранит свою удивительную историю.

Мини-выставка познакомит   с традициями глиняной керамики в Карелии и    будет интересна широкому кругу посетителей.