В нашем северном крае лыжи – больше, чем спортивный инвентарь. Это средство передвижения, которое пришло из глубины веков: мы можем увидеть лыжников даже на петроглифах, созданных несколько тысячелетий назад. Карельские охотники и рыболовы, промысловики и воины использовали лыжи в повседневной жизни. «След лыжни» присутствует в карельских песнях и сказках, мифах и преданиях, в рунах знаменитой «Калевалы».

Нет в Карелии человека, который не слышал бы о «Лыжне Антикайнена» - героическом походе на Кимасозеро и туристическом маршруте, через полвека проложенном по следу героев гражданской войны. В годы Великой Отечественной войны Карельский фронт по природным условиям являлся «фронтом лыжников»; судьбе специальных подразделений Красной Армии – лыжных бригад и лыжных батальонов – посвящен один из разделов выставки. Интересна, но в то же время сравнительно мало освещена в музеях история лыжной промышленности в Карелии прошлого столетия, в частности, работа Сортавальского мебельно-лыжного комбината. Спортивная гордость Карелии – олимпийские чемпионы, участники и призеры соревнований; этой теме на выставке уделено особое внимание.

Названия и краткое содержание разделов выставки:

«Лыжники каменного века». Археологические данные об и использовании лыж в верхнем мезолите и неолите. Копии карельских петроглифов с изображениями лыжников.

«Средневековые лыжники». Книжная миниатюра и карты средневековья как источник сведений о способах передвижения по снегу у северно-европейских народов. Изобразительный и документальный ряд  - цитаты из трудов Олафа Магнуса «История северных народов» (1555 год) и Иоанна Шеффера «Лаппония» (1673 год).

«Деревянные крылья». Традиционные занятия народов Карелии и лыжная ходьба в XVIII-XIX вв.Цитата из «Поденной записки» первого олонецкого губернатора Г.Р.Державина (1785) - первое подробное свидетельство о карельских лыжах.

«Лыжи в Калевале». Руна XIII поэмы «Калевала» - об изготовлении лыж и лыжных палок. Использование непарных лыж (люлю и калху). В качестве изобразительного ряда – иллюстрации к «Калевале» карельских художников Г.А. Стронка, М.М. Мечева, О.П. Бородкина.

«Поход Антикайнена». Лыжные войска РККА в ходе гражданской войны в Карелии (1918-1920 гг.) и рейд на Кимасозеро 1922 года.

«Зимняя война». История лыжных формирований Советской Карелии в годы советско-финляндской войны 1939-1940 годов.

«Карельский фронт». Применение лыж на Карельском фронте Великой Отечественной войны в ходе зимних кампаний 1941/42, 1942/43, 1943/44 годов.

«Лыжные фабрики». История карельской лыжной промышленности. Деятельность Петрозаводской лыжной фабрики  и Сортавальского мебельно-лыжного комбината.

«Чемпионы». Герои комплекса - карельские спортсмены-лыжники, прославившие нашу республику в 1950-2000-х годах, в том числе олимпийские чемпионы Ф.Терентьев, Л.Лазутина, Е.Медведева-Арбузова.

«Олимпийцы». Знаменитые карельские спортсмены – участники Олимпийских игр разных лет, победители чемпионатов, первенств, спартакиад.

«Лыжные праздники». История Народного лыжного праздника Карелии и Праздника Севера.

«Лыжный туризм». Традиции лыжного туризма в Карелии. Туристический клуб «Сампо».

Самые юные посетители выставки смогут не только узнать о «лыжной» истории Карелии, но и поиграть: настольная игра-викторина «Лыжню!» поможет не только закрепить знания, полученные на выставке, но и узнать ранее неизвестные факты из истории лыж и лыжного спорта.