04 ноября   в рамках проведения акции "Ночь искусств" состоится открытие выставки " Икона сквозь века". На выставке представлены иконы Православного прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Кондопоги и Музея Кондопожского края, написанные в XVIII -XXI веках.

Посетители смогут увидеть иконы, написанные в каноническом византийском стиле, иконы в академической живописной манере XIX – начала XX веков, крестьянские иконы русского севера, а также печатные иконы конца XIX – начала XX веков.

Широкой публике предстанут разные варианты икон: подокладные, иконописный примитив конца XIX века, миниатюрные иконы – «Благословения святого места», иконы в процессе реставрационных работ.

Несомненный интерес у публики вызовут разнообразные оклады: медные, латунные, железные, в технике шитье жемчугом.

Зрители окунуться в атмосферу иконописной мастерской, познакомятся с этапами создания   православной   иконы   и увидят, как выглядит рабочее место иконописца.

Пришедшие на выставку посетители смогут раскрасить фрагмент икон постоянной экспозиции из фондов Музея Изобразительных искусств Республики Карелия, пользуясь прорисью- раскраской, предоставленной кондопожскому музея, как партнеру проекта «Читаем Северные письма» Музея ИЗО РК.

На базе выставки пройдут занятия по проекту «Читаем северные письма и по музейно-образовательной программе   музея Кондопожского края «Познаем мир с музеем.»

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей.